一只拉布拉多好多钱?

卜鼎霖卜鼎霖最佳答案最佳答案

我家小八,买的时候三个月,花了三千五(包括疫苗和驱虫),加狗粮衣服什么的总共花了一万二左右吧 不是土豪,但是舍得为狗花钱。家里两个拉布拉多,一公一母,配了一次,怀孕了,预产期还有十天。

其实这个问题没有标准答案的,就像人们问“到底多少钱才算有钱人”一样,没有明确的界限。 养拉布拉多的成本主要跟以下几点有关:

1.所在地区 一线城市要比二三线城市花钱多一些。因为消费水平摆在那里嘛!像北京上海这种地方,买进口的天然粮,一斤要贵十块钱左右呢!(因为关税等等问题)。所以如果在这些大城市,给狗狗吃好的粮食,一个月光狗粮就要多花上数百块。当然条件好可以给它吃进口粮。

2.狗狗品种 同样体型的大型犬比小型犬开销要大一些。比如边牧、金毛这些需要大量运动,消耗能量大的犬。饭量自然也更大些,开支自然更多。

3.日常花费 大犬每个月大概两包狗粮,小犬一包就够了。另外加上零食,保健品,营养品等等。每月都是一笔不小的花费。 疫苗、驱虫这些必要的支出也不能少。 拉布拉多比较皮实,一般很少生病,所以药费不算太贵。如果遇上肠胃不好,可能还得吃一段时间益生菌调理一下。

如果拉布拉多肥胖或者年纪大有些关节问题,可能还会需要补钙或者额外补充其他维生素。费用自然又是一大笔。 如果拉布拉多有皮肤病,那真的分分钟让你伤不起。 所以说,给拉布拉多多少钱,取决于很多因素。并没有统一的标准价。不过要是按体重算的话,一斤狗粮约等于三百块人民币。当然这是国外高档天然粮的价格,国内很多所谓的天然粮都要便宜些。

董景琳董景琳优质答主

一只拉布拉多的价格因其纯度、血统、年龄、性别和生活环境等因素而有所不同。一般情况下,品相一般的拉布拉多幼犬价格可能在500-2000元左右,而具有较好血统的拉布拉多可能会有所较高,可能在3000元以上。建议在本地的宠物市场上或者繁殖户那里选择狗狗,这样一般都会有一定的质量保证,并且可以为您提供方便的售后服务等。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!